👹ジャパニースマーケット YOKIMONO JAPANESE Xmas MARKET 12月12日

2021/11/24 12:34:40
タイプ
イベント
電話番号
sonoe@furukiyokimono.com
メールアドレス
エリア名
Hackney , DALSTON
最寄駅
Dalston Junction, Dalston Kingsland
住所
THE FACTORY DALSTON, 21-31 Shacklewell Lane, London E8 2DA

👹12月12日(日)、イーストロンドンのダルストンで「日本のよきもの」テーマにしたクリスマスマーケット&カルチャーイベント。入場無料!

2019年に2回行い、大変好評をいただいたイベントを再び開催します!

🇯🇵開催場所;PLACE
THE FACTORY DALSTON,
会場はダルストンのインディペンデントブランドのショッピングスペース(https://www.instagram.com/thefactorydalston/) です。

🇯🇵参加するのはロンドン在住の日本人アーティスト、作家、レストラン、パフォーマーなど様々なジャンルのお店です:

ラーメン、日本風スパイスカレー、寿司やたこ焼き、唐揚げなどの日本食やお菓子、パンの屋台、
日本の文房具、和紙、工芸品、食器、風呂敷などのハンドクラフトや、
ロンドンで活躍する日本人イラストレーターや陶芸家、ジュエリーアーティストの作品、ペーパークラフト、和小物、バッグ、アンティークの着物屋など

また、和太鼓と笛、沖縄民謡のライブパフォーマンス、風呂敷の結び方デモンストレーション、着付けデモンストレーション、などもあります。

詳細と最新の情報はイベントのインスタグラムをご覧ください(随時出店者が追加されています)
https://www.instagram.com/yokimono_japanese_market/

3回目の今回は、クリスマスマーケットと銘打ち、クリスマスカードや、才能豊かなマーケットトレーダーによるクリスマスギフトに最適なものが沢山並びます。

幅広い分野の日本の「YOKIMONO (良きもの)」が感じられるイベントを目指したファミリーフレンドリーなマーケット&フェスティバルです。お友達やご家族で是非お越しください!
(マスク着用をお勧めします)。

🇯🇵💪イベント当日、前日(12月11、12日)にお手伝いいただける方も募集しています。
ロンドンでのマーケット、イベント運営に興味ある方、詳細はこちら→https://uk.mixb.net/job/articles/132724
学生さん、ワーキングホリデーの方も歓迎です。イベント好きなフットワークの軽い方、ご連絡おまちしております。

ーー
イベント詳細

🎎よきものジャパニーズマーケットYOKIMONO JAPANESE XmRKET 👹
is a new Japanese themed market event in Dalston.
11-6pm Sunday 24th November
Free entry & family friendly. 入場無料

At THE FACTORY DALSTON, 21-31 Shacklewell Lane, London E8 2DA
https://www.instagram.com/thefactorydalston/

イベント詳細

🎎よきものジャパニーズマーケットYOKIMONO JAPANESE Xmas MARKET 👹
is a new Japanese themed market & cultural event in Dalston.
11am -6pm Sunday 12th December 2021
Free entry & family friendly. 入場無料

At THE FACTORY DALSTON, 21-31 Shacklewell Lane, London E8 2DA
https://www.instagram.com/thefactorydalston/

出店者リスト(@は出店者のインスタグラム)

🍣Japanese food (savoury, sweets & tea) :
Ramen Heads sushiheads_n15, Aun aunstokenewington, Drumsco drumsco.london,HIDEN hidencurry
OTABE otabe.gohan, Gu Choki Pan guchokipan_london JINJIN drinkjinjin

👘Vintage kimono: Furuki Yo-Kimono Vintage @furukiyokimonovintage

🍶Ceramics and Kintsugi ceramic repair: Reiko Kaneko @reikokanekoceramics Ikuko Iwamoto @ikukoikik .

🖼Illustrations and paintings: Natsko Seki @natsko_seki, Saki & bitches @saki_and_b,

💍Jewellery: Kei Tominaga @kei_tominaga , Momocreatura @momocreatura, Designers from Japan @objet_d_emotion

Stationary, haberdashery and talismans: Bungu Store @bungustore

👜Fashion accesorries and craft products; (ki:ts) @kits_london

✂️Papercraft & toys: Sato Hisao @sato_hisao_workbox

👖Clothing: Koco Kids @kocokids Sujaku Collection withKimonodego @sujaku_kimonodress,
Wondrous Theatre @wondroustheatre

🌸Furoshiki eco wrap: Tamakurya Boutique @tamakuryaboutique.

🌊Ukiyoe prints products: Edo Art @edoart.london Ezen (Japanese Gallery in Angel) @ezenjapan

🎸🕺LIVE PERFORMANCES :
Yuko Tsubame(Okinawan MINYO folk music)@yuko.tsubame,
Zashiki Warashi(Taiko drum & flute duo) @zashiki_warashi_music
Kimonodego (Kimono dressing demonstration) @kimonodego
Tamakurya (furoshiki eco-wrap demonstration)
Rena Mizuno(Nihon Buyo dance) @rena.m.london

Yokimono 2021 insta sq  insta
Eventbrite2021 %e7%94%a8
Img 9982
記事No. 8490

パスワードを入力してください