👹ジャパニースマーケット YOKIMONO JAPANESE Xmas MARKET 11月24日

2019/11/10 08:50:59
タイプ
イベント
電話番号
sonoe@furukiyokimono.com
メールアドレス
エリア名
Hackney , DALSTON
最寄駅
Dalston Junction, Dalston Kingsland
住所
THE FACTORY DALSTON, 21-31 Shacklewell Lane, London E8 2DA

👹11月24日(日)、イーストロンドンのダルストンで「日本のよきもの」テーマにしたクリスマスマーケット&カルチャーイベントを開催します。入場無料!

🇯🇵開催場所;At THE FACTORY DALSTON,
会場はダルストンに今年4月にオープンしたインディペンデントブランドのショッピングスペース(https://www.instagram.com/thefactorydalston/) です。

🇯🇵参加するのはロンドン在住の日本人アーティスト、作家、レストラン、パフォーマーなど様々なジャンルのお店です:

ラーメン、寿司やたこ焼き、唐揚げなどの日本食やお菓子、パンの屋台、
日本の文房具、和紙、工芸品、食器、フェルトアート、風呂敷などのハンドクラフトや、
ロンドンで活躍する日本人イラストレーターや陶芸家、ジュエリーアーティストの作品、ペーパークラフト、フェルトクラフト、和小物、アンティークの着物屋など

また、ロンドン沖縄三線会のエイサー&沖縄民謡、ウクレレ、日本人ギタリストなどのライブパフォーマンス、風呂敷の結び方デモンストレーション、着付けデモンストレーション、
気軽にお試しいただける霊気、指圧のトライアルセッション
、漫画アーティストによる似顔絵サービスなどもあります。

詳細と最新の情報はイベントのインスタグラムをご覧ください(随時出店者が追加されています)
https://www.instagram.com/yokimono_japanese_market/

2回目の今回は、クリスマスマーケットと銘打ち、クリスマスカードや、才能豊かなマーケットトレーダーによるクリスマスギフトに最適なものが沢山並びます。

幅広い分野の日本の「YOKIMONO (良きもの)」が感じられるイベントを目指したファミリーフレンドリーなマーケット&フェスティバルです。お友達やご家族で是非お越しください!

🇯🇵イベント当日、前日(11月23、24日)にお手伝いいただける方(ボランティア、インターン)も募集しています。
ロンドンでのマーケット、イベント運営に興味ある方、詳細はこちら→https://uk.mixb.net/job/articles/132724
学生さん、ワーキングホリデーの方も歓迎です。イベント好きなフットワークの軽い方、ご連絡おまちしております。

ーー
イベント詳細

🎎よきものジャパニーズマーケットYOKIMONO JAPANESE XmRKET 👹
is a new Japanese themed market event in Dalston.
11-6pm Sunday 24th November
Free entry & family friendly. 入場無料

At THE FACTORY DALSTON, 21-31 Shacklewell Lane, London E8 2DA
https://www.instagram.com/thefactorydalston/

出店者リスト(@は出店者のインスタグラム)

🍣Japanese food (savoury, sweets & tea) : Ramen Heads, Aun @aunstokenewington , Drumsco @drumsco.london , Hifumi @hifumi_london, SABO @sabo.tea , Gu Choki Pan @guchokipan_london Sakura Junction @sakura_junction

👘Vintage kimono: Furuki Yo-Kimono Vintage @furukiyokimonovintage

🍶Ceramics and Kintsugi ceramic repair: Reiko Kaneko @reikokanekoltd Ikuko Iwamoto @ikukoikik . Mizuyo Yamashita @mizuyoyamashita

🖼Illustrations and paintings: Natsko Seki @natsko_seki, Saki & bitches @sakiandbitches, Hannah Joseph @hannahjstudio

💍Jewellery: Kei Tominaga @kei_tominaga , Momocreatura @momocreatura, 000 (Triple Ou) @tripleo_official
Stationary, haberdashery and talismans: Bungu Store @bungustore

✂️Papercraft & toys: Sato Hisao @sato_hisao_workbox

👖Clothing: 4649 @4649co. Koco Kids @kocokids

🌸Furoshiki eco wrap: Tamakurya Boutique @tamakuryaboutique.

🌊Ukiyoe prints products: Edo Art @edoart.london .

🌼Kanzashi & kimono fabric accessories: Chizuko Kimura & Kimono de Go @sujaku_kimonodress

💐Felt florist: The Tsubaki @the.tsubaki

🛍Tenugui towel & Japanese textile products: Keikoroll https://keikoroll.weeblysite.com

🙌Reiki healing: Salon Forest Hill @salon_forest_hill

👍SHIATSU massage: Rina @yogawithshankari

🐸Manga art & portrait drawing; Froggy Manga @kerokojames_froggymanga

🎸🕺LIVE PERFORMANCE :
Okinawan Eisa dance and Min'yo live perfoemance: London Okinawa Sanshinkai
Hidè Takemoto (London based classical & contemporary guitarist ) @hide_takemoto live performance:
Japanese Ukulele trio: Yokoleles
Japanese Ululele @ukulele_nene_ london
Kimono kitsuke dressing performance @londonkimonobabe

%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%83%b3%e3%82%b7%e3%83%a7%e3%83%83%e3%83%88 2019 11 07 13.26.16
%e3%82%b9%e3%82%af%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%83%b3%e3%82%b7%e3%83%a7%e3%83%83%e3%83%88 2019 11 07 13.26.33
Img 9982
記事No. 8490

パスワードを入力してください